sabato, Giugno 15

Elezioni Inpgi 2024, ecco i 52 delegati all’Assemblea

0
Si è chiuso alle 20 del 31 maggio il voto per rinnovo degli Organi di amministrazione dell’Istituto. I votanti sono stati 5920 (il 16,62% degli aventi diritto). Gli eletti nelle 20 circoscrizioni.

Si è chiuso alle 20 del 31 maggio 2024 il voto per rinnovo degli Organi di amministrazione dell’Inpgi, le prime elezioni dopo il trasferimento all’Inps – il 1° luglio 2022 – della funzione previdenziale svolta, limitatamente alla gestione sostitutiva, dall’Istituto nazionale di previdenza dei giornalisti italiani ‘Giovanni Amendola’ all’Inps.

I 5920 votanti, pari al 16,62 per cento degli aventi diritto al voto, hanno eletto i 52 delegati che compongono l’Assemblea e che saranno ora chiamati ad individuare al loro interno i componenti del Consiglio di amministrazione e del Consiglio di Indirizzo Generale della Cassa di previdenza dei giornalisti lavoratori autonomi.

Sul sito web dell’Inpgi sono disponibili i dati relativi all’affluenza, suddivisi per circoscrizione, e l’esito dello scrutinio. Di seguito, infine, l’elenco dei delegati risultati eletti al termine dei cinque giorni delle elezioni svoltesi dal 27 al 31 maggio:

PIEMONTE: Ercole Ezio, Alparone Silvia, Gandolfo Giuseppe.

VALLE D’AOSTA: Porta Cristina.

LOMBARDIA: Chiesa Fausta, Gallizzi Stefano, Affinito Domenico, Pirovano Paolo Piero, Ordine Franco, Casalini Roberto, Armano Antonio, Silva Elio, Castelli Enrico, Scarinzi Claudio, Besana Guido Franklin, Stigliano Daniela Aurelia.

VENETO: Aldolfatto Monica, Chiarini Nicola, Santucci Elisa.

TRENTINO‐ALTO ADIGE: Basso Lorenzo.

FRIULI‐VENEZIA GIULIA: Bekar Maurizio.

LIGURIA: Di Francescantonio Luca.

EMILIA ROMAGNA: Motta Mattia, Amaduzzi Marina, Carapellese Dora.

MARCHE: Emiliozzi Rosalba.

TOSCANA: Catani Gagliani Paola, Fatucchi Marzio, Testai Leonardo.

UMBRIA: Nardoni Danilo.

ABRUZZO: Pennella Patrizia.

LAZIO: Marciano Massimo, Curci Beatrice, Testa Marina, Pizzuto Maurizio, Rustichelli Andrea, Molina Daniela, Ranalli Antonio, Novelli Daniela, Polidori Elena.

CAMPANIA: Pirozzi Alfonso, Falco Vittorio, Cava Maria.

CALABRIA: Parisi Carlo Maria.

PUGLIA: Di Mitrio Stefania, Pace Giuseppe.

BASILICATA: Boezio Gianluca.

SICILIA: Ginex Roberto, Magazzù Sergio, Lombardo Vincenzo.

SARDEGNA: Petrucci Filippo.

MOLISE: Reale Maria Saveria.

Pin It on Pinterest